第4回 天下一音ゲ祭ブロック決勝大会競技楽曲発表!

機種名 SOUND VOLTEX IV HEAVENLY HAVEN

GERBERA

曲名
GERBERA

アーティスト
BEMANI Sound Team
「SOUND VOLTEX」より
BPM
205

セイクリッド ルイン

曲名
セイクリッド ルイン

アーティスト
Drop&祇羽 feat. 葉月ゆら
「太鼓の達人」より
BPM
186

Scarlet Lance

曲名
Scarlet Lance

アーティスト
MASAKI(ZUNTATA)
「GROOVE COASTER」より
BPM
185

怒槌

曲名
怒槌

アーティスト
光吉猛修
「CHUNITHM STAR」より
BPM
200

極圏

曲名
極圏

アーティスト
-
「SOUND VOLTEX」より
BPM
207

月光乱舞

曲名
月光乱舞

アーティスト
P*Light
「SOUND VOLTEX」より
BPM
186

マサカリブレイド怒槌

曲名
マサカリブレイド

アーティスト
ALiCE
「SOUND VOLTEX」より
BPM
194

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●e-AMUSEMENT PASSを使用してプレイしてください。(トラブルが起きた場合等に、プレー履歴から記録を参照する為)
  • ●指定された競技楽曲のモード・難易度でプレイしてください。
  • ●プレイ終了後、店舗スタッフがスコアを記録するまで「MUSIC RESULT」で待機してください。

機種名 CHUNITHM STAR

Xevel

曲名
Xevel

アーティスト
Tatsh
「CHUNITHM」より
BPM
185

セイクリッド ルイン

曲名
セイクリッド ルイン

アーティスト
Drop&祇羽 feat. 葉月ゆら
「太鼓の達人」より
BPM
186

Scarlet Lance

曲名
Scarlet Lance

アーティスト
MASAKI(ZUNTATA)
「GROOVE COASTER」より
BPM
185

極圏

曲名
極圏

アーティスト
-
「SOUND VOLTEX」より
BPM
207

Genesis

曲名
Genesis

アーティスト
Morrigan feat.Lily
「CHUNITHM」より
BPM
150

怒槌

曲名
怒槌

アーティスト
光吉猛修
「CHUNITHM STAR」より
BPM
200

Kattobi KEIKYU Rider

曲名
Kattobi KEIKYU Rider

アーティスト
Sampling Masters MEGA
「CHUNITHM」より
BPM
220

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●Aime の使用は自由です。
  • ●「イベントモード」を使用しますので、プレイ時のスコアは保存されません。
  • ●各楽曲の難易度は「MASTER」を選択してください。
  • ●複数のキャビネットを使用する際、いずれかのプレイヤーが他のプレイヤーの募集を行い「店内マッチング」行う場合があります。 ※2
  • ●キャラクター/ スキル/
    オプションの設定は自由ですが、途中終了や判定変更などの特性を持つスキルの使用によるスコアの減少については一切考慮されませんので特にご注意ください。
  • ●手袋は使用可能です。
  • ●プレイ終了後、リザルト画面でスコアを記録しますので、記録が完了するまでは絶対にスライダーに手を触れないようにしてください。

機種名 GROOVE COASTER 3EX DREAM PARTY

ouroboros -twin stroke of the end-

曲名
ouroboros -twin stroke of the end-

アーティスト
Cranky VS MASAKI
「GROOVE COASTER」より
BPM
188

セイクリッド ルイン

曲名
セイクリッド ルイン

アーティスト
Drop&祇羽 feat. 葉月ゆら
「太鼓の達人」より
BPM
186

極圏

曲名
極圏

アーティスト
-
「SOUND VOLTEX」より
BPM
207

怒槌

曲名
怒槌

アーティスト
光吉猛修
「CHUNITHM STAR」より
BPM
200

Scarlet Lance

曲名
Scarlet Lance

アーティスト
MASAKI(ZUNTATA)
「GROOVE COASTER」より
BPM
185

Axeria

曲名
Axeria

アーティスト
AcuticNotes
「maimai」より
BPM
193

Black MInD

曲名
Black MInD

アーティスト
COSIO
「GROOVE COASTER」より
BPM
192

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●「ソロプレイ」でプレイしてください。
  • ●アイテムは使用不可です。
  • ●競技楽曲の難易度は「HARD」でプレイします。
  • ●プレイ終了後、店舗スタッフがスコアを記録するまですべての操作を行わないでください。

機種名 太鼓の達人 イエロー Ver.

Taiko Drum Monster

曲名
Taiko Drum Monster

アーティスト
steμ feat.siroa
「太鼓の達人」より
BPM
266

極圏

曲名
極圏

アーティスト
-
「SOUND VOLTEX」より
BPM
207

怒槌

曲名
怒槌

アーティスト
光吉猛修
「CHUNITHM STAR」より
BPM
200

Scarlet Lance

曲名
Scarlet Lance

アーティスト
MASAKI(ZUNTATA)
「GROOVE COASTER」より
BPM
185

セイクリッド ルイン

曲名
セイクリッド ルイン

アーティスト
Drop&祇羽 feat. 葉月ゆら
「太鼓の達人」より
BPM
186

毒LOCANdy♡

曲名
毒LOCANdy♡

アーティスト
t+pazolite
「太鼓の達人」より
BPM
165

朱の旋律

曲名
朱の旋律

アーティスト
AILE
「太鼓の達人」より
BPM
190

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●必ずバナパスポートカード(もしくはおサイフケータイⓇ)を使用してください。
    ※お持ちでない場合ご参加いただけません。
  • ●2 人同時にプレイする場合があります。
    ※2 人同時プレイの場合、左右はじゃんけんで決めます。
    ※1 人プレイの場合、プレイサイドは自由に選択できます。
  • ●バチは備え付けのバチを使用してください。(公式マイバチの使用も不可とします)
  • ●難易度は「おに」に設定します。
  • ●打面に布を掛けるなど製品本来の状態でないプレイは禁止です。
  • ●プレイ終了後、店舗スタッフがスコアを記録するまですべての操作を行わないでください。

機種名 maimai MURASAKI PLUS

デスパレイト

曲名
デスパレイト

アーティスト
owl*tree
「maimai」より
BPM
145

Ultranova

曲名
Ultranova

アーティスト
A4paper
「maimai」より
BPM
156

KING is BACK!!

曲名
KING is BACK!!

アーティスト
A-One
「maimai」より
BPM
176

Moon of Noon

曲名
Moon of Noon

アーティスト
Sampling Masters MEGA
「maimai」より
BPM
200

Limit Break

曲名
Limit Break

アーティスト
DiGiTAL WiNG
「maimai」より
BPM
153

曖昧mind

曲名
曖昧mind

アーティスト
Halozy
「maimai」より
BPM
135

ユビキリ

曲名
ユビキリ

アーティスト
山根ミチル
「maimai」より
BPM
174

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●Aime の使用は自由です。
  • ●「イベントモード」を使用しますので、プレイ時のスコアは保存されません。
  • ●各楽曲の難易度は「MASTER」を選択してください。
  • ●オプション画面で「ジャッジスタイル」が「デフォルト」、「トラックスキップ」が「OFF」になっていることを確認します。
  • ●2人同時プレイで競技する場合があります。※2 人同時プレイの場合、左右はじゃんけんで決めます。
  • ●手袋は使用可能です。
  • ●プレイ終了後、店舗スタッフがスコアを記録するまですべての操作を行わないでください。

機種名 シンクロニカ

Crystal Hail

曲名
Crystal Hail

アーティスト
Nhato
「シンクロニカ」より
BPM
150

Garakuta Doll Play

曲名
Garakuta Doll Play

アーティスト
t+pazolite
「maimai」より
BPM
256

Got more raves?

曲名
Got more raves?

アーティスト
E.G.G.
「GROOVE COASTER」より
BPM
266

シンクロニカ・エアライン

曲名
シンクロニカ・エアライン

アーティスト
Taku Inoue
「シンクロニカ」より
BPM
140

Surf Zapping

曲名
Surf Zapping

アーティスト
t+pazolite
「シンクロニカ」より
BPM
200

Libera Ray

曲名
Libera Ray

アーティスト
steμ feat. siroa
「シンクロニカ」より
BPM
116-232

ユビキリ

曲名
みんなのうた

アーティスト
Taku Inoue feat. SaChi (harineko)
「シンクロニカ」より
BPM
174

<その他>

  • ●ブロック決勝大会は予選アタック、決勝トーナメントの2部構成で行い、予選アタック上位4名が決勝トーナメントに進出できます。
  • ●予選4位と5位が同点の場合、また決勝トーナメントで同点となった場合は、指定楽曲でプレイオフを行います。
  • ●ご自分のバナパスポートカードを使用してください。(互換カードや互換携帯電話でも可)
  • ●難易度は「TECHNICAL」でプレイしてください。
  • ●CUSTOM の設定は自由です。
  • ●手袋は使用可能です。
  • ●プレイ終了後、店舗スタッフがスコアを記録するまですべての操作を行わないでください。

【第4回 天下一音ゲ祭 ブロック決勝大会について】

<競技>

  • ・ブロック決勝大会は各機種とも「予選アタック」と「決勝トーナメント」の2部構成で行います。

<予選アタック>

  • ・プレイの順番は当日店舗にてジャンケンまたは抽選で決定します。
  • ・店舗予選会と同様にハイスコアアタック形式で全プレイヤーが指定楽曲をプレイし、得点の高かった上位4名が決勝トーナメントに進出します。
  • ・2P プレイが可能なマシンは、予選アタックでは対戦モードで2 人ずつプレイしていただきます。プレイサイドはその場でジャンケンによって決めます。
    ※出場者の人数が奇数の場合、最後の方は左右お好きな側でプレイしていただきます。
  • ・予選アタックで上位4位と5位のスコアが同点となった場合、指定曲でプレーオフを行います。再度同点の場合は続けて2
  • ・上位4名が決まり、決勝トーナメントに進めなかったプレイヤーはここで予選敗退となります。

<決勝トーナメント>

  • ・予選アタック上位4 名によるトーナメント戦を行い、勝ち残ったプレイヤーが優勝となります。
  • ・決勝トーナメントでは、対戦相手よりスコアが上回ったプレイヤーが勝ちとなります。
  • ・2P プレイが可能なマシンは2 人同時の対戦プレイとなる場合があります。
    ※2P 同時プレイの場合、プレイサイド(左右)は対戦ごとにジャンケンで決めます。
  • ・スコアが同点となった場合、指定曲でプレーオフを行います。再度同点の場合は続けて2 曲目の指定曲で再対戦し、勝者が決するまで対戦を繰り返します。
  • ・「JAEPO 枠」の4機種のブロック決勝大会優勝者には、「全国頂上決戦」出場権が与えられます。
    ※ブロック決勝大会に出場されるプレイヤーは、ブロック優勝した際、全国頂上決戦(下記)へのご出場に同意されたものとさせて頂いておりますが、やむを得ない事情により万一
  • ・「ブロック大会枠」の2機種は、ブロック決勝大会をもって終結となります。
  • ・ブロック決勝大会で優勝、準優勝、第3位となったプレイヤーのエントリー名は、大会後に天下一音ゲ祭公式ホームページ上で入賞者として発表されます。

<全国頂上決戦について>

  • <全国頂上決戦について>
  • ・「JAEPO 枠」の4 機種でブロック優勝したプレイヤーは、2018 年2 月10 日(土)JAEPO 2018(幕張メッセ・千葉県)主催者ステージで開催される「全国頂上決戦」にご出場頂きます。
    ※全国頂上決戦にご出場される方の交通費、宿泊費用は主催者が負担いたします。
    ※中学生以下の出場者の場合、保護者(1 名)の交通費、宿泊費は主催者が負担いたします。
  • ・その他詳しくは、大会後に事務局よりご登録いただいたメールアドレス宛にご案内を送らせて頂きます。
  • 【第4回 天下一音ゲ祭 ブロック決勝大会について】